Новости 12 сентября 2012 г. 10:24

Создано Общество социальных наук

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Учредительная конференция Общества социальных наук состоялась во вторник в Институте социально-политических исследований Российской академии наук.

"Одной из основных целей общества является создание эффективных организационно-правовых и финансовых инструментов интеграции исследователей высших учебных заведений, научных институтов и бизнеса для повышения качества научных исследований, внедрения результатов исследований в практику, качественная подготовка кадров, а также разработка образовательных программ всех уровней", - сообщили организаторы учредительной конференции.

В сообщении отмечается, что идею создания общества, способного обеспечить консолидацию усилий и взаимодействие учебных, научных организаций и работодателей по улучшению качества подготовки специалистов и разработки программ по их трудоустройству, ряд ведущих университетов и институтов РАН начали обсуждать еще в начале года, и начало нового учебного года вполне закономерно для создания такой организации.

В ходе учредительного собрания его участники утвердили устав, состав правления и ревизора Общества социальных наук. Председателем общества избрали директора Института социально-политических исследований РАН академика Геннадия Осипова. Учредителями общества стали ведущие университеты России, в том числе Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный социальный университет, Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Пермский государственный университет, институты Российской академии наук, представители работодателей (РЖД и Ассоциация региональных банков).

В сообщении отмечается, что в Общество социальных наук могут вступить любые научные, учебные организации, а также бизнес-структуры, разделяющие цели и задачи общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще