Новости 13 сентября 2012 г. 16:50

Для москвичей устроят бесплатные лекции и экскурсии по историческим местам

13 сентября. ИНТЕРФАКС - Более ста тысяч человек смогут бесплатно ознакомиться с достопримечательностями Москвы в рамках совместного проекта Мосгорнаследия и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) "Выход в город"

"Мы видим огромный интерес к нашему проекту. До этого люди могли увидеть многие памятники только два раза в год, в дни культурного наследия. Люди дрались за культуру, как за колбасу в советское время. Я считаю, что это недостойно города, когда люди, желающие получить доступ к культурному наследию, не имеют его в нормальной цивилизованной форме", - заявил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, выступая в четверг на пресс-конференции, посвященной открытию нового сезона проекта "Выход в город".

"Раньше у нас всего могло пройти не больше 6 тыс. человек в год. А сейчас у нас уже даже в плане заявлено 120 тыс. Но вопрос не в количестве, а в качестве", - отметил А.Кибовский.

Он подчеркнул, что особенностью проекта является то, что участники могут не только осмотреть здания снаружи, но и попасть внутрь тех объектов, куда обычно доступ закрыт.

"Почему такой интерес - люди могут увидеть не только здания, но и интерьерную обстановку - как будто люди оттуда только что ушли", - сказал глава Мосгорнаследия.

В свою очередь председатель центрального совета ВООПИиК Галина Маланичева подчеркнула, что в новом сезоне организаторы проекта будут стремиться организовывать экскурсии, которые будут вести люди, непосредственно связанные с объектами, о которых они будут рассказывать.

"Проект переформатирован. Если раньше в этом проекте ставилась задача как можно больше охватить объектов и показать именно объекты культурного наследия, то сейчас мне бы хотелось, чтобы эти объекты удалось связать с живыми людьми, с историей, и чтобы рассказывали об этих объектах люди, которые напрямую связаны с этой историей", - отметила Г.Маланичева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще