Новости 20 сентября 2012 г. 15:14

Один из проектов развития московской агломерации предлагает использовать новые территории для отдыха и лечения

20 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Одна из концепций развития московской агломерации предполагает строительство парламентского центра в Зарядье и бальнеологического курорта на новых территориях Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного стройкомплекса в четверг.

"Основная идея проекта архитектурного бюро "Остоженка" состоит в поиске путей и ресурсов развития столицы внутри нее самой, включая размещение парламентского центра на территории самого города и использование Москва-реки", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, проектировщики предполагают, что город имеет возможность "обрести себя внутри центра".

"Необходимо установить гармоничные взаимоотношения между "городом и загородом". В симбиозе отношений "загород" предлагает "городу" свежий воздух, простор и природный ландшафт, леса, поля и водоемы, где можно отдыхать, заниматься туризмом, спортом, лечиться и восстанавливаться после городской суеты", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что ресурсами внутри "старой Москвы" команда проектировщиков считает использование возможностей Москва-реки и "забытые" территории.

"Москва-река должна стать доступной везде и для всех и выступать в качестве связующего градостроительного звена. Именно на ее берегах предполагается разместить федеральный и парламентский центры. Площадкой для последнего может стать Зарядье, то есть бывшая территория гостиницы "Россия", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что, по мнению специалистов архитектурного бюро, промзоны вдоль реки необходимо активно осваивать, их площадь составляет около 21 тыс. га.

"Новую Москву" команда "Остоженка" назвала "территориальным ресурсом", который целесообразно использовать для отдыха, лечения и сельского хозяйства. В частности, одно из предложений - организация на присоединенных территориях бальнеологического курорта", - сообщили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще