Новости 26 сентября 2012 г. 13:04

В Москве штраф за использование на транспорте чужой льготной карты составит 2,5 тыс. рублей

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Поправки в КоАП Москвы, предусматривающие штраф в размере 2,5 тыс. рублей за использование чужой социальной карты для проезда в наземном транспорте и прохода в метро, одобрены в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду.

Как напомнил на заседании заместитель мэра по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, в настоящее время штраф за безбилетный проезд на общественном транспорте составляет 1 тыс. рублей.

"Неправомерное использование льготной персонифицированной карты носит более тяжкие последствия", - объяснил необходимость повышение штрафа за пользование чужой льготной картой М.Ликсутов.

Он сообщил, что с 3 января по 17 сентября 2012 года только на метрополитене изъято 20 тыс. 470 неправомерно используемых льготных карт, эмитированных в Москве, и 16 тыс. 769 карт, эмитированных в Московской области.

"Есть такой пример, когда картой, выданной ветерану Великой Отечественной войны, неправомерно пользовались 4-5 раз в день, что наносит огромный ущерб", - сказал заммэра.

Глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов напомнил на заседании, что за каждую льготную поездку транспортным предприятиям платит бюджет города.

"Тем самым, при использовании чужой социальной карты, речь идет не только о мошенничестве, но и нанесении ущерба бюджета городу, то есть всем москвичам", - отметил С.Орлов.

Одобрив проект поправок в первом чтении, депутаты взяли несколько дней на его техническую доработку к принятию в целом.

Между тем, начало заседания Мосгордумы началось с минуты молчания в память жертв аварии на Минской улице, унесшей жизни семи человек, пятеро из которых - дети, воспитанники детского дома-интерната N7.

"В субботу случилась страшная трагедия, погибли люди. Я прошу почтить их память", - сказал в начале заседания спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Он сообщил, что в окнах здания гордумы, выходящих на Петровку, размещены фотографии погибших ребят и написанные ими картины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще