Новости 28 сентября 2012 г. 14:10

В Москве столетний рубеж перешагнули более 500 жителей

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Российская столица в двадцатый раз отмечает День старшего поколения, который выпадает на 1 октября, сообщил глава департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян на оперативном совещании городского правительства в пятницу.

"Сегодня в Москве проживает около 3 млн пенсионеров, из них 2,1 млн - это получатели городских доплат к пенсии", - сказал В.Петросян.

По его информации, в городе 31 тыс. долгожителей, т.е. людей старше 90 лет.

"Из них 547 перешагнули столетний рубеж", - уточнил министр городского правительства.

Он напомнил, что средний региональный размер доплат к пенсии в Москве превышает 4 тыс. рублей.

"Минимальный доход пенсионера в Москве утвержден в размере 12 тыс. рублей. Фактически около 1,8 млн человек получает в месяц свыше 12,5 тыс. рублей. Это почти двукратный прожиточный минимум пенсионеров в столице", - отметил В.Петросян.

Международный День пожилых людей ежегодно отмечается 1 октября. В Москве запланировано более 400 мероприятий с участием 30 тыс. человек.

В зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится концерт, на который приглашены 1200 ветеранов войны и труда. В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных сил состоятся встречи-чествования ветеранов войны и военной службы.

В Колонном зале Дома союзов организуют торжественную церемонию чествования супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет.

Кроме того, запланирована торжественная встреча москвичей старшего поколения в Доме кино.

Ожидается, что во всех учреждениях социального обслуживания населения состоятся праздничные обеды, чаепития более чем для 20 тыс. москвичей пожилого возраста. На дому социальные работники поздравят 137 тыс. пожилых граждан и инвалидов.

3 тыс. пенсионеров и инвалидов, проживающих в пансионатах для ветеранов и состоящих на социальном обслуживании, примут участие в экскурсиях по городу, посетят театры, музеи и праздничные концерты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще