Новости 1 октября 2012 г. 12:48

Собянин: Алтайский край - один из крупнейших экономических партнеров Москвы

1 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы и администрация Алтайского края подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве и протокол по его реализации.

Подписи под документами в Красном зале московской мэрии поставили столичный градоначальник Сергей Собянин и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Алтайский край - один из крупнейших экономических партнеров Москвы. Товарооборот достигает 20 млрд рублей, причем он из года в год увеличивается", - заявил С.Собянин, предворяя церемонию подписания.

Он напомнил, что Алтайский край, в частности, поставляет в столицу продукцию машиностроения, фармацевтические изделия, сельхозпродукцию.

"Наши транспортные предприятия обеспечиваются шинами, покрышками заводов Алтая. В Москву поставляются сорта качественной твердой пшеницы и качественная продукция из нее", - уточнил мэр.

"Я думаю, подписание соглашения позволит развивать и другие отношения, направления, взаимовыгодные и для Алтайского края, и для Москвы", - сказал градоначальник.

Отдельно он остановился на взаимодействии двух регионов в области здравоохранения.

"Алтайские врачи приезжают в Москву на стажировку. Жители края всегда могут получить в столице квалифицированную медицинскую помощь", - отметил С.Собянин.

"Я думаю, мы будем плодотворно сотрудничать", - добавил градоначальник.

В свою очередь губернатор Алтайского края А.Карлин напомнил, что 28 сентября 2012 года Алтайский край отметил 75-летие со дня своего образования как самостоятельного региона.

"Москва для Алтайского края не только столица, главный город России, но и давний стратегический партнер", - заявил А.Карлин.

"Москва - второй по значимости партнер Алтайского края по торговому взаимодействию", - отметил глава региона.

Он предложил москвичам активней пользоваться туристическими возможностями Алтая.

"Наши бальнеологические, рекреационные ресурсы сегодня гораздо более активно используются, мы развиваем сеть санаторно-курортных учреждений, крупных турпроектов", - пояснил А.Карлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще