Новости 2 октября 2012 г. 17:05

Мощеная пешеходная зона свяжет Тверскую площадь и Лубянку

2 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по созданию пешеходной зоны длиной 1,9 км в историческом центре Москвы завершатся до конца 2012 года, обещает заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков.

На пресс-конференции во вторник П.Бирюков пояснил, что речь идет о пешеходной зоне от Тверской площади, памятника Юрию Долгорукому по Столешниковому переулку, улицам Петровка и Рождественка, включая Камергерский переулок до здания Детского мира на Лубянке.

"Будет сделано мощение, приведен в порядок постамент (памятника Ю.Долгорукому - ИФ)", - уточнил заммэра.

По его словам, все улицы, переулки, которые войдут в состав пешеходной зоны, будут свободны от автомобильного трафика, за исключением улицы Петровки, где пешеходная зона пройдет по широкому тротуару.

П.Бирюков пообещал, что в следующем году фасады домов, выходящих на создаваемую пешеходную зону, будут приведены в порядок.

На пешеходных улицах и переулках предполагается установить новые скамейки, урны, решить вопрос со стационарными точками предприятий потребительского рынка и услуг.

Кроме того, по словам П.Бирюкова, еще одна пешеходная улица тротуарного типа появится на участке от Тверской до Манежной площади с выходом на Охотный ряд мимо здания Госдумы до здания Детского мира на Лубянке.

"На этом власти города не останавливают организацию пешеходных переходов", - заявил глава комплекса городского хозяйства.

По его словам, в ближайший год в Москве могут появиться пешеходные зоны, связывающие Большую Никольскую улицу и Красную площадь, и Болотную площадь и Третьяковскую галерею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще