Новости 3 октября 2012 г. 13:51

Запрет на продажу пива в ларьках с 1 января 2013 года может коснуться до 5 тыс. нестационарных торговых объектов в Москве

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 1 января 2013 года по федеральному закону вступает в силу запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах и в ночное время, напомнил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк в беседе с журналистами в среду.

По его словам, пиво и напитки на его основе также нельзя будет продавать в ночное время, как и крепкие спиртные напитки (в Москве с 23:00 до 8:00).

А.Немерюк отметил, что таким образом с нового года пиво исчезнет из ассортимента 4-5 тыс. торговых точек. "Сегодня по новой схеме размещения в Москве установлено около 10 тыс. нестационарных объектов, из них примерно в половине реализуют продовольственные товары. Можно предположить, что от 4 до 5 тыс. объектов продают пиво", - сказал он.

Чиновник не исключил, что в первое время после вступления в силу запрета закроется часть торговых палаток, получавших основную прибыль от продажи пива.

Вместе с тем, по его мнению, запрет на продажу пива в ларьках приведет к снижению арендных ставок на право размещения нестационарных торговых объектов, определяемых на торгах. "Высокие цены на аренду держались в основном за счет возможности продажи пива. Будем надеется, что эти цены понизятся", - сказал А.Немерюк.

Он также сообщил, что при нарушении заявленной специализации ассортимента товаров в торговых палатках, с предпринимателем может быть расторгнут договор аренды. "Например, должны продавать хлеб, а по факту пиво, то мы с ними договоры расторгаем. Около 100 новых договоров (по новой схеме размещения нестационарных объектов - ИФ) на расторжении за несоблюдение специализации", - пояснил глава департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще