Новости 5 октября 2012 г. 15:29

Директором московского театра "Новая опера" стал руководитель проекта "Тенора XXI века" Сибирцев

5 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 7 октября к обязанностям директора столичного театра "Новая опера" приступает Дмитрий Сибирцев, руководивший арт-проектом "Тенора XXI века", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры Москвы в пятницу.

"Сибирцев стал победителем конкурса на замещение должности директора театра, объявленного департаментом культуры 29 августа", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на конкурс поступило шесть заявок. При этом кандидаты на должность директора должны были представить планы развития театра.

"Большинство заявок предполагали превращение театра из оперного в Театр оперы и балета. Однако эти концепции не принимались во внимание, так как здание театра не приспособлено для балетных постановок. По итогам заседания конкурсной комиссии, была выбрана заявка Д.Сибирцева, с которым теперь подписан контракт сроком на один год", - сообщил собеседник "Интерфакса"

Он рассказал, что концепция Д.Симбирцева предусматривает привлечение известных и новых артистов, дирижеров, режиссеров и художников-постановщиков, проведение мастер-классов выдающихся вокалистов, тесное сотрудничество с другими столичными театрами, прокат постановок спектаклей оперных театров Европы и Америки на сцене "Новой оперы", расширение географии гастролей труппы и солистов, улучшение инфраструктуры здания, повышение качества обслуживания.

С прежним директором "Новой оперы" Сергеем Лысенко контракт был расторгнут в августе текущего года.

"Контракт с С.Лысенко расторгнут в одностороннем порядке по инициативе департамента культуры. Основанием для расторжения контракта послужили многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора государственного учреждения культуры", - сообщили тогда "Интерфаксу" в департаменте культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще