Новости 9 октября 2012 г. 10:47

Пикетчики намерены перед зданием посольства США в Москве защищать радио "Свобода"

9 октября. ИНТЕРФАКС - Около 30 активистов собираются во вторник пикетировать посольство США в Москве в защиту радио "Свобода", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" координатор акции Кирилл Филимонов.

По его словам, готовность принять участие в пикетах выразили около 30 человек. Согласно плану мероприятия, начало запланировано на 14 часов, активисты будут стоять по одному 10-15 минут, затем меняться.

"На наш взгляд, то, что случилось с радио "Свобода" - это, по сути, разгром редакции", - сказал К.Филимонов. Он пояснил, что сомневается в том, что уход радиостанции в Интернет и увольнение сотрудников не скажутся на качестве вещания.

"В России осталось не так много СМИ, которые дают возможность выступить оппозиции", - добавил координатор акции.

14 сентября бывший главный редактор журнала "Вокруг света" Мария Гессен сообщила о своем назначении на должность директора русской службы "Радио Свобода".

Спустя неделю, 21 сентября, редактор сайта "Радио "Свобода" Людмила Телень сообщила на своей странице в Facebook об увольнении интернет-редакции. По ее словам, это было решение М.Гессен. Та, в свою очередь, опровергла эту информацию на своей странице в Facebook, и сообщила, что не принимала решения об увольнении сотрудников. По ее словам, принятые кадровые решения принимала не она, а прежнее руководство радиостанции.

В тот же день стало известно, что "Радио "Свобода" с 10 ноября перестанет вещать в России на средних волнах, однако сохранит вещание в интернете. "Мы планируем с 10 ноября прекратить вещание на средних волнах, поскольку того требует законодательство России. Среди наших учредителей более 48% иностранцев, таким образом, мы не имеем права продолжать вещание в России в этом диапазоне. Наши юристы рекомендовали нам такое решение, чтобы не нарушать российское законодательство, а мы всегда следуем букве закона", - пояснила решение глава представительства корпорации "Радио Свободная Европа" Елена Глушкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще