Новости 12 октября 2012 г. 12:38

Суд отказался прекратить дело главы ОЗПП, которого обвинили в клевете в отношении фонда ХХС

12 октября. ИНТЕРФАКС- Мировой суд Бегового района Москвы отказался прекратить дело об административном правонарушении в отношении председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, которому вменяется распространение клеветнических сведений в отношении фонда Храма Христа Спасителя.

Как передает в пятницу корреспондент "Интерфакса", ходатайство М.Аншакова было отклонено. Заседание продолжится 19 октября.

Как заявил на заседании М.Аншаков, статья, по которой его судят, утратила силу еще 28 июля, а согласно ст. 24.5. КоАП РФ (обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении) при отмене закона, установившего административную ответственность, производство по делу об административном правонарушении и начатое производство подлежат прекращению.

Судья в ходатайстве отказала, так как на момент совершения правонарушения статья КоАП действовала, но 28 июля она была из него исключена и внесена в УК РФ, а поскольку закон обратной силы не имеет, положение ответчика не может быть ухудшено и его необходимо судить по закону, действующему на момент совершения правонарушения.

Как сообщается в пресс-релизе ОЗПП, поступившем в "Интерфакс", дело было возбуждено после того как общество обратилось в прокуратуру Москвы по поводу нецелевого использования помещений в храме Христа Спасителя. В нем также отмечается, что прокуратура возбудила дело на заявителя по ч.3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета). Выступая в суде, М.Аншаков сказал, что распространенные на сайте ОЗПП сведения про использование помещений фондом ХХС, общеизвестные и подтверждены документально. Как подчеркнул М.Аншаков, в ОЗПП не утверждали, что фонд ХХС совершает нецелевое расходование средств и использование помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще