Новости 17 октября 2012 г. 15:57

Новый реагент бишофит на основе магния, возможно, будет применяться на московских улицах

16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Хлористый магний модифицированный (ХММ), известный также как бишофит, в ближайшее время может составить конкуренцию жидким противогололедным реагентам, которые используются на столичных улицах, считает глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

"Сегодня в соответствии с нашей технологической инструкцией в Москве один противогололедный реагент - ХКН (на основе хлористого кальция и натрия - ИФ). Жизнь диктует: нужна конкуренция", - сказал А.Цыбин журналистам во вторник.

По мнению главы департамента, если бишофит пройдет государственную технологическую экспертизу, на московских улицах в ближайшее время может появиться новый реагент, который составит конкуренцию ХКН.

"Испытания широчайшие, в том числе и воздействия на обувь, организм человека", - пояснил А.Цыбин.

По данным экспертов, ХММ (бишофит) - это кристаллический хлористый магний, который получается из природного рассола, внешне выглядит как чешуйки белого или светло-серого цвета.

По оценке экспертов, он экологически безопасен, не имеет вредных побочных факторов и эффективен при любых погодных условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще