Новости 30 октября 2012 г. 14:53

Синоптики ждут ледяной дождь в Москве, но не прогнозируют повтора коллапса 2010 года

30 октября. ИНТЕРФАКС - Ледяной дождь, который во вторник ждут в центре России, не приведет к повторению ситуации 2010 года, когда непогода создала проблемы с электроснабжением столицы и близлежащих областей, сообщили синоптики.

"Расслабляться не надо, ситуация серьезная поскольку какое-то время будет гололед, возможно образование гололеда на линиях электропередач. Но у нас еще не зима, а переходный период. Земля еще не настолько промерзла, чтобы гололед удерживался длительно", - сказал "Интерфаксу" во вторник начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра Александр Голубев.

Он сказал, что в некоторых районах Тульской и Рязанской областей уже отмечается слабый ледяной дождь - переохлажденные капли воды при соприкосновении с поверхностью замерзают.

"В Московском регионе начало выпадения осадков ожидается между 16:00 и 18:00. Осадки будут в виде мокрого снега, снега с дождем. В начале выпадения осадков может отмечаться ледяной дождь. Его правильно называть гололедными явлениями", - сообщил А.Голубев.

В Москве осадки, в том числе, в виде ледяного дождя ожидаются в 18:00 - 19:00, и будут идти всю ночь, постепенно мокрый снег перейдет в дождь. "Выпадет достаточно много осадков", - сказал синоптик.

"Нынешняя ситуация мало похожа на процесс, который наблюдался в конце 2010 года. У них общая физика образования, но отличие в том, что сейчас сразу за ледяным дождем идет теплый воздух. Образование гололеда вероятно, мы его прогнозируем, но затем произойдет разрушение гололеда на фоне нулевых и слабо положительных температур", - сообщил А.Голубев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще