Новости 2 ноября 2012 г. 12:36

Собянин требует прекратить выселение бывших ведомственных общежитий

2 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании правительства столицы в пятницу потребовал от подчиненных навести порядок в бывших ведомственных общежитиях, переданных на баланс города.

"За последнее время мы забрали достаточно много общежитий из ведомственной принадлежности. Всего уже в городе около 200 общежитий, около 50 тыс. проживающих в них. У меня есть много обращений в связи с тем, что якобы незаконно проживающих граждан пытаются выселить", - сказал С.Собянин.

Заместитель мэра по земельно-имущественным отношениям Наталья Сергунина уточнила на совещании, что городу передано 263 общежития ведомственной принадлежности и в настоящее время ведется работа по оформлению договоров социального найма с их жильцами, "которые имеют нормальный пакет документов".

"К сожалению, таких у нас в настоящее время порядка 15 тыс. семей, которые проживают в этих общежитиях, не имея документов, что приводит к тому, что департамент жилищной политики вынужден обращаться в суд за выселением этих граждан", - сказала Н.Сергунина.

"Мы вынуждены в судебном порядке выселять, что вызывает резонанс", - отметила она.

Градоначальник не согласился с таким подходом чиновников.

"Если более половины граждан проживает в общежитиях, не имея достаточных документов, это значит, что там не было надлежащего порядка оформления, администрирования. Дело не в людях, а во владельцах ведомственных учреждений, которые вели это хозяйство. Мы взяли на баланс города, надо наводить порядок. Но мне кажется, надо зафиксировать статус-кво тех людей, которые там фактически проживают, навести порядок с документами, и никого не выселять", - сказал С.Собянин.

Он поручил членам правительства подготовить соответствующий регламентный документ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще