Новости 8 ноября 2012 г. 13:25

Российско-еврейский музей толерантности открылся в Москве при участии президента Израиля

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония открытия Российско-еврейского музея толерантности состоялась в четверг в Москве в помещении Бахметьевского гаража в присутствии президента Израиля Шимона Переса и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Глубоко символично, и особую значимость сегодняшней церемонии придает участие президента государства Израиль, уважаемого господина Шимона Переса, лауреата Нобелевской премии мира", - сказал С.Лавров на церемонии открытия музея.

Он выразил убеждение, что "музей станет традиционным местом проведения международных форумов и конференций, общения и плодотворных встреч, и что его работа будет способствовать продвижению ценностей и идеалов межнационального диалога и согласия, которые сегодня особо востребованы".

С.Лавров поблагодарил всех, кто оказывал поддержку в реализации этого проекта, "достойного высокого уровня российско-израильских отношений".

Глава МИД РФ зачитал на церемонии телеграмму президента РФ Владимира Путина. "Мы должны четко понимать, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу, отрицать Холокост - позорную страницу мировой истории - это не просто циничная и беспринципная ложь. Это забвение уроков истории, которое может привести к повторению трагедий", - подчеркивается в телеграмме главы государства.

В.Путин отметил, что и в России, и в Израиле берегут священную правду о войне, и обратил внимание на то, что в экспозиции музея огромное место занимают архивные документы, посвященные памяти жертв Второй мировой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще