Новости 9 ноября 2012 г. 18:44

Суд запретил актеру Башарову садиться за руль почти два года

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Мировой судебный участок по району Арбат лишил актера Марата Башарова права управления автомобилем на 1 год 8 месяцев.

Актер признан виновным в вождении транспортного средства в нетрезвом виде (ст.12.8 КоАП).

Между тем адвокат М.Башарова Виктор Травин заявил "Интерфаксу", что защита удивлена решением судьи, которая рассмотрела дело артиста без его непосредственного участия, несмотря на то, что защита ходатайствовала о переносе заседания из-за гастролей актера.

"Сегодня нам было отказано в удовлетворении ходатайства о переносе на другой день, хотя судья сказала - приносите билеты, и мы перенесем заседание снова. Суд нас просто убил своим решением", - заявил адвокат.

Актер Марат Башаров был остановлен сотрудниками ДПС 11 октября текущего года на Новом Арбате. Сотрудники автоинспекции попросили его пройти освидетельствование на алкоголь, после чего выяснилось, что актер находится в нетрезвом состоянии. В отношении М.Башарова был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

7 ноября в мировом участке Пресненского суда столицы состоялось заседание, на котором были опрошены трое свидетелей по делу - двое сотрудников ДПС и понятой, которые принимали участие в освидетельствовании актера. Сам артист на заседание не явился - как пояснили его адвокаты, он находится на гастролях.

"Когда он (М.Башаров - ИФ) открыл стекло, я сразу почувствовал запах алкоголя. Я ему задал вопрос: вы выпивали алкоголь? Он говорит - да, было такое, я не оспариваю", - сказал один из полицейских Владимир Чернышев.

Он отметил, что после взятия пробы на алкоголь с М.Башарова и получения результата сел аккумулятор алкотестера. Зарядить его на месте не получилось, и потому не удалось сразу сделать распечатку с прибора - но показания на экране он хорошо помнит.

"Башаров ответил четко и ясно: да, я после похмельного синдрома. "0,229" - показал прибор, я хорошо помню цифру", - добавил инспектор. Он заявил, что действительно исправил время в распечатке с алкотестера, и пояснил, что печатный чек был получен в тот же день вечером после зарядки аккумулятора.

Также инспектор В.Чернышев подчеркнул, что М.Башаров свою вину не отрицал и просил отпустить его в связи со спешкой, при этом актер в протоколе написал: "виноват, раскаиваюсь в содеянном".

Показания коллеги подтвердили второй инспектор ГАИ Роман Захаров и понятой - таксист Илья Стрелков.

Со своей стороны защита заявила о несоответствии в показаниях свидетелей-полицейских и процессуальных нарушениях, в частности, о несовпадении времени и даты в протоколе, отсутствии заверенных должным образом документов на алкотестер и недостоверной, по их мнению, распечатке с прибора. В связи с этим адвокаты попросили суд сразу прекратить производство по делу или перенести заседание и вызвать в суд самого М.Башарова для дачи показаний.

В свою очередь судья постановила отложить заседание на 9 ноября, чтобы выслушать показания М.Башарова. Однако защитник В.Травин пояснил "Интерфаксу", что его доверитель в этот день явиться в суд не сможет, поскольку будет на гастролях в Минске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще