Новости 13 ноября 2012 г. 11:10

Имущественные споры мешают ремонту "Дома Мельникова" - Мосгорнаследие

12 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Вопрос ремонта теплоснабжения памятника конструктивизма "Дом Мельникова" будет решен после определения собственника здания, сообщил на брифинге в понедельник советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

"Безусловно, "Дом Мельникова" является уникальным и ярким памятником русского конструктивизма и советского авангарда. Это яркое явление не только в архитектуре, но и во всей культуре страны и даже мира", - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что в настоящее время 50% памятника принадлежит Российской Федерации и передано в оперативное управление Музея архитектуры.

"Стало известно о том, что нарушено теплоснабжение здания, однако этот вопрос должен решать собственник, Мосгорнаследие не может потратить деньги на ремонт. В противном случае это будет признано нецелевым использованием средств, что является преступлением", - сказал Н.Переслегин.

При этом он подчеркнул, что столичные власти готовы участвовать в судьбе дома, более того, заняться реставрацией памятника в случае решения имущественных споров по этому памятнику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще