Новости 21 ноября 2012 г. 15:58

В Москве состоятся торжества по случаю 380-летия православия в Якутии

21 ноября. ИНТЕРФАКС - Серия церковно-общественных мероприятий пройдет 23-25 ноября в Москве по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

"380 лет назад отряд казаков-первопроходцев заложил город на реке Лена. Год основания Якутска стал началом освоения Дальнего Востока и включения народов Якутского края в Российскую империю. И по праву нынешний год - это и год 380-летия православия в Якутии", - сообщает синодальный информационный отдел.

В связи с памятной датой патриарх Кирилл совершит в воскресенье литургию в храме Христа Спасителя. Уникальность этого богослужения будет еще и в том, что впервые после святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки, на богослужении будет использоваться новый перевод литургии на якутском языке, говорится в сообщении.

Днем раньше, 24 ноября, в Московской духовной академии пройдет научно-практическая конференция "Миссия Русской православной церкви в Сибири и Америке. К 215-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)", организаторами которой станут Якутская духовная семинария и Северо-Восточный федеральный университет.

Начнет череду церковных Дней Якутии в Москве 23 ноября праздничный вечер в храме Святой Татьяны при МГУ. Об истории христианства в Якутии собравшимся расскажет епископ Якутский и Ленский Роман, писатели, ученые и художники.

Здесь же откроется фотовыставка о Якутии протоиерея Сергия Клинцова, пройдет концерт нерюнгринского хора "Соловушки" и струнного ансамбля народных инструментов филармонии Республики Саха (Якутия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще