Новости 22 ноября 2012 г. 11:36

Памятник Столыпину у Дома правительства в Москве установят в декабре

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Возле здания российского правительства в центре Москвы начались подготовительные работы по установке памятника российскому государственному деятелю Петру Столыпину, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры Центрального округа в четверг.

"Согласно проектно-сметной документации монумент будет установлен в декабре 2012 года. Параллельно будут проведены работы по строительству связанных с ним инженерных сетей и сооружений", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, планируется благоустройство сквера, расположенного со стороны Конюшковской улицы, "с раскрытием композиции в сторону площади Свободной России". Эти работы будут выполнены в апреле-июне 2013 года.

В коллектив авторов монумента входят Народный художник России Салават Щербаков, заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский, заслуженные художники России Константин Зубрилин и Николай Сидоров, выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Антон и Михаил Плохоцкие, Андрей Коробцов, Владимир Олейников, Константин Филипов и Ярослав Бородин.

Месяц назад мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении 30 млн рублей Фонду изучения наследия П.Столыпина "в целях возмещения части затрат на возведение монумента Столыпину сверх привлеченных средств в виде пожертвований на возведение памятника".

В прошлом году тогда премьер правительства России Владимир Путин на заседании оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения П.Столыпина пригласил членов правительства к личному участию финансами в возведении этого памятника.

"Я для начала обращаюсь к членам правительства, думаю, это долг каждого, заставлять не буду, но надеюсь, что каждый член правительства просто личные деньги внесет на строительство этого памятника", - сказал В.Путин на заседании оргкомитета в июле 2011 года.

Вслед за этим премьер предложил объявить номер счета для сбора пожертвований на строительство памятника. "Стоимость небольшая на самом деле. Это небольшая сумма и мы ее легко соберем", - сказал В.Путин, при этом добавив, что в случае недостатка средств деньги будут выделены из резервного фонда правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще