Новости 26 ноября 2012 г. 13:36

МОЭСК будет сотрудничать с Францией в области инноваций в сфере энергетики

26 ноября. Interfax-Russia.ru - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) и автономная некоммерческая организация "Российско-французский центр по энергоэффективности" (РФЦЭЭ) заключили соглашение о партнерстве в сфере поддержки развития и коммерциализации инноваций на территории России и Франции.

"Соглашение подписали директор по IT, инновациям и операционной эффективности ОАО "МОЭСК" Андрей Сницкий и генеральный директор РФЦЭЭ Марина Ластовская. Стратегия инновационного развития ОАО "МОЭСК" предусматривает осуществление исследований и разработок в областях, в которых французские компании и исследовательские центры занимают прочные лидирующие позиции, в частности, в области интеллектуальных энергетических систем и электротранспорта", - сообщила пресс-служба МОЭСК.

Стороны намерены взаимодействовать по вопросам совместной разработки и содействия реализации "дорожной карты" инновационного сотрудничества между ОАО "МОЭСК" и французскими компаниями в области интеллектуальных энергетических систем.

Также соглашение предполагает сотрудничество МОЭСК и РФЦЭЭ на территории Франции - приобретение активов французских инновационных предприятий при содействии инвестагентств Франции, а также на территории России в рамках кластера энергоэффективности фонда "Сколково".

Кроме того, МОЭСК и Центр по энергоэффективности намерены привлекать французские и российские источники финансирования, в том числе средства фондов поддержки инноваций, институтов развития, специализированных кредитных программ, государственных программ России и Франции, а также средства, выделяемые на реализацию плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО "МОЭСК".

В дальнейшем ОАО "МОЭСК" намерена рассмотреть возможность вступления в состав правления РФЦЭЭ в качестве полноправного члена.

Российско-французский центр по энергоэффективности создан в 2011 году распоряжением правительства РФ и занимается формированием благоприятного инвестиционного климата, созданием нормативно-правовых, организационных условий для повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще