Новости 27 ноября 2012 г. 13:15

В Москве казаки начали патрулировать улицы

27 ноября. ИНТЕРФАКС - Техасские рейнджеры по сути те же самые казаки, с которыми государство успешно сотрудничает, в России нужно вводить такую же практику, заявил товарищ атамана казачьего общества Юго-Востока Москвы Игорь Гуличев.

"Есть и американские казаки - называются они техасские рейнджеры. Это те же самые казаки, и несут они государственную службу, только государство повернулось к ним лицом. Почему в Америке это можно, а у нас в России нельзя, имея богатейшую историю казачества!", - сказал И.Гуличев журналистам во время первого совместного с полицией рейда по охране правопорядка, который стартовал на площади Белорусского вокзала в Москве во вторник.

"Техасские рейнджеры - это обычные граждане, которых привлекли на государственную службу: выдали им оружие, спецсредства, технику, средства связи, спецсредства. И они охраняют границу мексиканскую, борются с контрабандой, с незаконной миграцией, с преступностью, совместно с полицией", - подчеркнул И.Гуличев.

По его словам, полиция "очень рада, что у нее есть такие помощники".

"Они тесно взаимодействуют. И по сути дела это те же самые казаки. Казаки всегда были на окраинах Российской империи, и боролись с супостатом, с неприятелем, с незаконной миграцией, как сегодня говорят, отбивали набеги", - сказал товарищ атамана.

Он отметил, что в случае появления "лжеказаков" настоящие казаки будут с ними бороться.

"Мы часто смотрим детективы, где есть настоящие милиционеры и есть переодетые, которые совершают преступления, прикрываясь формой и документами сотрудников внутренних дел, Это же не вызывает изумления, что это есть? А вот будут казаки, и будут лжеказаки, это вроде как же так? Не может быть! Появятся и такие, значит, мы будем бороться с такими, ряжеными", - сказал И.Гуличев.

По его словам, пока казаки не наделены ни специальными полномочиями, ни оружием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще