Новости 3 декабря 2012 г. 11:22

Экономия средств позволила московским учреждениям здравоохранения получить больше нового оборудования

3 декабря. ИНТЕРФАКС - Столичным властям в рамках программы модернизации системы здравоохранения за счет экономии средств удалось поставить в московские медучреждения больше оборудования, чем планировалось изначально, заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения города Георгий Голухов.

"Мы должны были на всю сумму программы модернизации закупить 46 тыс. единиц оборудования. Но за счет того, что торги в Москве в среднем проходят со снижением в 30 процентов, нам удастся закупить в целом для Москвы свыше 50 тыс. единиц оборудования за те же деньги, которые были выделены", - сказал Г.Голухов журналистам в КДЦ №6 во время субботнего объезда медицинских учреждений.

По его словам, до начала программы модернизации здравоохранения на всю Москву было 13 магнитно-резонансных томографов и около 20 компьютерных томографов.

"Безусловно, на огромный мегаполис - вы прекрасно понимаете, в Москве почти 14 млн человек с приезжими - количество этого оборудования недостаточно", - подчеркнул он.

"Поэтому мы действовали с учетом жестких конкурсных процедур и требования мэра максимально экономить, но не за счет качества оборудования. Мы старались, чтобы это было оборудование европейского уровня, то, которое применяется в ведущих европейских и мировых клиниках", - подчеркнул Г.Голухов.

Он отметил, что скидки при проведении торгов составляли до 50 процентов. "И поэтому после конкурсных процедур образовывалась экономия, которая позволила те заявки на поставку оборудования, которые были в большом количестве, за счет этой экономии удовлетворить", - сказал министр.

В частности, в Москву было поставлено свыше ста магнитно-резонансных томографов "с учетом того, что должны были поставить 50-60", отметил он

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще