Новости 11 декабря 2012 г. 10:14

Совет директоров МОЭСК снял с повестки вопрос о выплатах на содержание аппарата Холдинга МРСК

11 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) сняло с повестки дня совета директоров вопрос о выплатах на содержание аппарата ОАО "Холдинг МРСК".

В частности, как говорится в сообщении МОЭСК, совет директоров в понедельник исключил вопрос об одобрении договора на оказание услуг по организации функционирования и развитию распределительного электросетевого комплекса между МОЭСК и "Холдингом МРСК".

Как сообщалось, идентичные договоры на период с 1 января 2013 по 1 января 2015 года ранее одобрили советы директоров девяти "дочек" "Холдинга МРСК". Это ОАО "МРСК Сибири", ОАО "МРСК Юга", ОАО "МРСК Волги", ОАО "МРСК Северного Кавказа", ОАО "МРСК Урала", ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "МРСК Северо-Запада", ОАО "Томская распределительная компания" (ТРК) и ОАО "Ленэнерго".

В результате "Холдинг МРСК" в 2013-2014 годах будет получать ежемесячно от этих "дочек" более 130 млн рублей на содержание аппарата.

Как ранее пояснял "Интерфаксу" представитель инвестфонда, владеющего миноритарными пакетами нескольких МРСК, эти выплаты начались еще при "РАО ЕЭС" и брались за работу электросетевого комплекса. Но на сегодняшний день это, по сути, абонентская плата на содержание аппарата "Холдинга МРСК".

Единственная МРСК, не одобрившая выплату, - ОАО "МРСК Центра". По этому вопросу голосовали лишь 7 из 11 директоров, что позволило отклонить решение силами Ассоциации по защите прав инвесторов (в совете от нее два человека - Денис Куликов и Александр Шевчук) и Prosperity Capital Management (Александр Бранис и Роман Филькин). В заседании совета участвовали 9 человек, двое по вопросу о выплатах не голосовали, обеспечив тем самым перевес представителям миноритариев. В случае одобрения выплаты составили бы ежемесячно 33,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще