Новости 14 декабря 2012 г. 11:51

Памятные доски двум погибшим выпускникам появились на стене московской школы № 469

14 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Имя бойца спецподразделения "Альфа", Героя России Юрия Данилина и военнослужащего Алексея Халецкого, геройски погибших при исполнении долга на Северном Кавказе, увековечено на памятных досках, установленных на стене школы N469, которую они оба закончили.

Как передает корреспондент "Интерфакса", торжественная церемония открытия памятных досок прошла на юго-востоке столицы на улице Крутицкий Вал, дом 5, где находится школа.

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги, представители Международной ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", председатель комитета солдатских матерей России Флера Салиховская, представители городской администрации, ветераны войны, родители А.Халецкого, вдова и брат Ю.Данилина.

Младший сержант Алексей Халецкий родился в Москве в 1976 году. Учился в школе N469 с 1984 года. 28 декабря 1994 года во время первой чеченской кампании вместе с подразделением, в котором проходил службу, попал в засаду и погиб под поселком Октябрьский неподалеку от Грозного. Награжден орденом Мужества посмертно.

Майор Юрий Данилин родился в 1965 года в Москве. Учился в школе N469 с 1972 года. В 1993 году был принят в Группу "А". Как боец "Альфы" участвовал в более чем 20 специальных операциях, в том числе в Буденновске и при освобождении заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Награжден орденами Мужества, "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, Суворова, медалью "За участие в контртеррористической операции". Погиб во время выполнения одного из заданий. В 2004 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания указом президента РФ посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще