Новости 14 декабря 2012 г. 16:49

Объекты культурного наследия Москвы оценят в баллах

14 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Эксперты будут использовать балльную систему при оценке статуса объектов культурного наследия столицы, лидирует по количеству баллов храм Василия Блаженного, сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

"Вводится единая методика экспертных заключений, в соответствии с которой строениям будет присваиваться статус объектов культурного наследия Москвы", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, при составлении экспертами заключения на строение, претендующее на статус объекта культурного наследия, будут учитываться даже мельчайшие детали и незначительные нюансы, такие как то, есть ли на строении лепнина, присутствуют ли на фасаде колонны, а в интерьерах - камины и так далее.

"Методика основана на балльной системе оценок. Баллы выставляются по каждому пункту. Так, например, абсолютным лидером, набравшим по этой методике 633 балла, стал храм Василия Блаженного на Красной площади", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что для того, чтобы гарантированно войти в реестр объектов культурного наследия, зданию необходимо будет преодолеть порог в 200 баллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще