Новости 21 декабря 2012 г. 10:31

"Конец света" для энергосистем Москвы не наступил, несмотря на повышенные нагрузки из-за морозов

21 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Несмотря на "конец света", который как некоторые предсказывали, должен был наступить в 10.00 по московскому времени, в Москве отключений электроэнергии и других систем жизнеобеспечения в пятницу утром не зафиксировано.

Согласно одним из предсказаний, 21 декабря в 10:00 мск Земля должна была пройти якобы через галактическую "нулевую полосу", и планета на три-четыре дня погрузится в темноту и тишину, не будет электричества и связи.

Между тем в комплексе городского хозяйства столицы в пятницу утром "Интерфаксу" сообщили, что аварий и отключений в Москве не зафиксировано.

"Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме", - подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем, из-за продолжительных аномальных для декабря морозов в столичном регионе на этой неделе зафиксированы исторические максимумы потребления электроэнергии в московской энергосистеме.

Так, по данным ОАО "МОЭСК", первый на этой неделе исторический максимум был зафиксирован 18 декабря в 18.00 - 17,6 тыс. МВт. 19 декабря в 18.00 установлен новый максимум потребления - 17 тыс. 694 МВт.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил в интервью телеканалу "Москва-24", что коммунальные службы в предстоящие новогодние каникулы перейдут на усиленный режим работы.

"Для служб коммунального, топливно-энергетического хозяйства нет выходных, нет праздников. В эти праздничные дни они будут работать в усиленном режиме", - сказал П.Бирюков.

В частности, по словам П.Бирюкова, в праздники будут задействованы дополнительные аварийные бригады, сформированы запасы резервного топлива. Для новых территорий столицы подготовлены три мобильных котельных и 100 электрогенераторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще