Новости 24 декабря 2012 г. 11:54

Суд удовлетворил иск Газпромбанка к ФАС по поводу акций МОЭСК

24 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Московский арбитражный суд в пятницу признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ от 6 июля 2012 года. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, таким образом, суд удовлетворил иск Газпромбанка.

Суд обязал ФАС РФ исправить допущенные нарушения.

Представитель ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" ("МОЭСК") на заседании заявил, что у компании отсутствует заинтересованность в данной сделке, поэтому своей позиции по данному делу у него нет.

Ранее сообщалось, что ФАС 6 июля повторно отказала Газпромбанку в даче согласия на совершение сделки по приобретению в доверительное управление 50,9% голосующих акций ОАО "МОЭСК".

Суд на одном из заседаний по ходатайству ФАС привлек к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований ОАО "МОЭСК".

В сообщении службы ранее отмечалось, что поводом для отказа стала аффилированность Газпромбанка и ОАО "Газпром", так как "Газпром" владеет 41,73% голосующих акций Газпромбанка (по данным с сайта Газпромбанка, "Газпрому" принадлежит 35,54% уставного капитала банка - прим. ИФ-АФИ).

В информации службы говорилось, что в список аффилированных лиц "Газпрома" входят ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1", ОАО "ОГК-2", ОАО "ОГК-6".

По законодательству запрещено совмещать деятельность по транспортировке электроэнергии как со сбытом, так и с ее производством.

В 2011 году Газпромбанк уже обращался за аналогичным разрешением, однако регулятор отклонил его, также сославшись на аффилированность банка со сбытовыми и генерирующими активами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще