Новости 25 декабря 2012 г. 11:52

Националисты хотят очернить инициатора антифашистского закона Шпигеля - движение "Мир без нацизма"

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" считает, что националисты хотят оклеветать лидера организации сенатора Бориса Шпигеля.

Во вторник движение распространило заявление, авторы которого утверждают, что "последнее время в отношении Б.Шпигеля в СМИ проводится беспрецедентная клеветническая кампания".

"Мы знаем, что заказчиками данной кампании являются хорошо известные националистические структуры из Восточной Европы, а исполнителями - малоизвестные российские блогеры и вновь испеченные "политики" националистической волны. Через разного рода сайты с тем же нацистским душком они распространяют заведомо ложную информацию, публикуют откровенные фальшивки", - отмечается в заявлении движения, поступившем в "Интерфакс".

По мнению авторов, недовольство противников сенатора вызвало проведение в Страсбурге генассамблеи организации, на которой "впервые был дан подробный анализ причин возрождения нацизма и намечены планы по борьбе с этим позорным явлением в современном мире".

"Именно это и не устроило исполнителей кампании по дискредитации лидеров международного антифашистского движения и лично Б.Шпигеля, которые всеми силами пытаются убрать их с общественно политической арены. Сегодняшний удар по Б.Шпигелю - это удар по всем нам, активистам международного антинацистского движения из более чем 30 стран", - подчеркивается в документе.

Авторы заявления напоминают, что Б.Шпигель является инициатором закона "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников". "Усилиями того же Б.Шпигеля и его коллег по Совету Федерации этот законопроект будет внесен в ближайшее время в российский парламент", - говорится в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще