Новости 28 декабря 2012 г. 09:00

"Рустранском" завершил консолидацию 100% акций "Русагротранса"

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) продала 45,7% акций ЗАО "Русагротранс" (РАТ) ООО "Рустранском". Таким образом, "Рустранском" завершил консолидацию 100% акций "Русагротранса".

"Рустранском" завершил сделку по консолидации 100% акций крупнейшего в стране оператора вагонов для перевозки зерна ЗАО "Русагротранс". О возможности этой сделки говорили, начиная с лета этого года. В сентябре 2012 года ФАС удовлетворила заявку "Рустранскома" на совершение покупки. Сделка по покупке 45,7% акций у "Первой грузовой компании" (ПГК) закрыта, как и предполагалось в 2012 году", – говорится в официальном сообщении "Рустранскома" и ПГК.

Сумма сделки составила 4,16 млрд рублей. ПГК решила прекратить участие в деятельности оператора зерновых грузов в связи с ее непрофильным характером для компании.

"Эффективное развитие РАТ требует серьезных и непрофильных для ПГК инвестиций в логистические мощности аграрного сектора - отгрузочные точки и элеваторы. Миноритарный пакет акций компании не подразумевал операционного контроля со стороны ПГК, что ограничивало наши инвестиции в развитие этого актива. Поэтому мы предпочитаем сфокусироваться на дальнейшем развитии ключевых направлений бизнеса ПГК, в частности, обслуживания наших важнейших клиентов – крупных промышленных компаний", - пояснил генеральный директор ОАО "ПГК" Олег Букин.

"Вместе с тем, отношения ПГК и РАТ по-прежнему носят продуктивный и партнерский характер. Понимая компетенцию партнеров в работе на рынке специализированного парка вагонов хопперов, мы договорились о развитии сотрудничества в перевозках минеральных удобрений, глинозема и прочих грузов", - говорится в сообщении "Русагротранса".

В "Русагротрансе" заявляют, что полностью удовлетворены условиям сделки и надеются на дальнейшее сотрудничество.

ООО "Рустранском" (РТК) – оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет комплекс услуг по транспортировке грузов в вагонах хопперах, платформах и полувагонах. В управлении группы компаний более 40 тыс. единиц подвижного состава. Региональная сеть компании представлена филиалами в 7 городах России.

"Первая грузовая компания" - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Компании принадлежит более чем 190 тыс. вагонов различных типов. До конца 2011 г. РЖД владели 100% акций ПГК. Сейчас компания входит в железнодорожный холдинг UCL Rail группы UCL, объединяющей ж/д операторов, стивидорные компании на северо-западе и юге РФ, а также Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства и ряд других судоходных активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще