Новости 9 января 2013 г. 11:28

Москва покупает почти 70 трамвайных вагонов большой вместимости

9 января. Interfax-Russia.ru - Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы объявил открытый аукцион в электронной форме на поставку 67 трамвайных вагонов большой вместимости с переменным уровнем пола.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта - 1,1 млрд рублей. Аукцион проводит департамент по конкурентной политике столицы.

По условиям госконтракта, победитель тендера обязан поставить вагоны до 1 октября 2013 года.

По условиям технического задания, трамвайные вагоны должны выдерживать температуры от плюс 40 до минус 40 градусов, вместимость транспортного средства должна быть не менее 125 человек, вагоны должны иметь конструкцию, позволяющую их использовать в составе двухвагонного поезда.

Кроме того, конструктивно вагон должен быть выполнен так, чтобы не менее 35% площади, отводимой для стоящих пассажиров, образовали бы сплошную поверхность без ступенек.

Срок службы вагонов, по условиям госконтракта должен быть не менее 12 лет.

Ожидается, что победитель конкурса на поставку техники станет известен 28 января.

Ранее департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы сообщал, что 13 декабря 2012 года в Москве состоялся электронный аукцион на поставку низкопольных трехсекционных трамваев.

В сообщении, опубликованном на портале департамента 17 декабря, сообщается, что победителем аукциона стала компания "Уралтрансмаш", которая сделала минимальное предложение о цене контракта - 8, 46 млрд рублей.

После подписания госконтракта компания поставит 120 новых трамваев: 70 единиц в 2014 году и 50 единиц в течение 2015 года.

По условиям конкурса трамваи должны быть низкопольными, с низким уровнем шума, современной системой кондиционирования и отопления.

Вагоны должны развивать скорость до 75 км/ч, вмещать до 255 человек и иметь срок службы 30 лет.

В настоящее время в Москве насчитывается 41 маршрут трамвая.

ГУП "Мосгортранс" эксплуатирует 971 трамвайный вагон, который базируется в пяти трамвайных депо.

В Москве эксплуатируются трамваи производства в ФГУП "УКВЗ" (Усть-Катав), ОАО "ПТМЗ" (Санкт-Петербург) и ТРЗ (филиал "Мосгортранс").

Московский трамвай в настоящее время перевозит до 600 тыс. пассажиров в день. В ближайшее время планируется провести реконструкцию трамвайных путей: в 2012 году - свыше 57 км, в 2013 - 71 км, и в 2014 - почти 55 км путей. После реконструкции, по расчетам властей, пассажиропоток вырастет на 20%.

Общая протяженность трамвайных путей в Москве на сегодня составляет 416 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще