Новости 15 января 2013 г. 16:58

Правила поведения детей на улице рекомендованы к изучению в московских школах

15 января. ИНТЕРФАКС - Московские следователи разработали для детей памятку о правильном поведении на улице, которая уже рекомендована городскими властями для изучения в школах, сообщили в столичном главке Следственного комитета РФ.

"Сотрудники управления совместно с членами Общественного совета при ГСУ, проанализировав следственную практику, разработали памятки профилактического характера для детей и их родителей. Данные правила предоставлены правительству Москвы, и уже рекомендованы к изучению в школах", - заявил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Сергей Стукалов.

По его словам, памятка была разработана по результатам обобщения практики расследования уголовных дел, где потерпевшими были признаны несовершеннолетние жители столицы.

"Анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений, показал, что зачастую дети не знакомы с элементарными правилами безопасного поведения на улице, в транспорте, малознакомой компании", - сказал С.Стукалов.

"В качестве яркого примера можно привести уголовное дело, где насильственным действиям сексуального характера подверглась девятилетняя школьница, за которой преступник в обеденное время следовал несколько остановок в вагоне трамвая, дотрагиваясь до ребенка, после чего проводил ее до подъезда, где совершил преступление", - заявил собеседник агентства.

В качестве другого примера он привел серию преступлений на юге Москвы, когда преступник беспрепятственно заходил в лифтовые кабины за школьницами, у которых не вызывал подозрения мужчина, преследовавший их на протяжении продолжительного времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще