Новости 17 января 2013 г. 16:29

В каждой московской школе будет установлено минимум 16 камер видеонаблюдения

17 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Видеокамеры в московских образовательных учреждениях - один из элементов общегородской системы, заявил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Александр Горбатько.

"В настоящее время в школах устанавливается по четыре видеокамеры. При этом технические средства позволяют мониторить как подходы к образовательным учреждениям и спортивным площадкам, так и ситуацию внутри школы", - сказал А.Горбатько на пресс-конференции в четверг.

"Работоспособность этой системы - 24 часа", - уточнил чиновник.

По его словам, в настоящее время территории 850 образовательных учреждений уже обследованы и подготовлены к установке систем видеонаблюдения.

"До конца первого квартала шесть тысяч камер установят в каждой школе", - заявил А.Горбатько.

Он уточнил, что содержание одного комплекта из четырех видеокамер будет обходиться городской казне в 22 тыс. рублей в месяц.

Заместитель руководителя столичного департамента образования Николай Юренко сообщил, что помимо четырех видеокамер, которые устанавливает город, каждое образовательное учреждение будет оборудовано еще четырьмя техническими устройствами. Их купит и установит частное охранное предприятие (ЧОП), которое охраняет школу.

"Система такая: четыре камеры ставит город, четыре ставит ЧОП. Это предусмотрено контрактом", - сказал Н.Юренко на пресс-конференции.

По его словам, в дальнейшем в каждой московской школе должно появиться не менее 16 видеокамер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще