Новости 28 января 2013 г. 16:46

Глава Минкомсвязи предложил мэру Москвы построить IT-микрорайон

28 января. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Развитию IT-бизнеса в Москве будет способствовать создание комфортных условий проживания для IT-специалистов, например, можно было бы построить микрорайон для проживания 10 тыс. таких специалистов, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на совещании с мэром Москвы Сергеем Собяниным по вопросам развития IT-бизнеса в столице.

"Для того чтобы воспитать и удержать в Москве таланты в области IT, следует создать для них качественные условия жизни, - заявил Н.Никифоров. - Можно построить IT-микрорайон на 25-30 тыс. жителей (на первом этапе - ИФ), из которых около 10 тыс. будут IT-специалисты".

При этом министр уточнил, что жилье в этом микрорайоне должно быть только арендным. "Можно обязать застройщиков, что они могут продавать такое жилье в собственность только, например, через 10 лет", - подчеркнул министр.

Н.Никифоров заверил мэра Москвы, что Минкомсвязи готово поучаствовать в дискуссии по поводу реализации такого плана, если правительство столицы создаст соответствующую рабочую группу.

Также Н.Никифоров предложил на совещании усилить работу со спецшколами, ориентированными на углубленное изучение информационных технологий (в настоящее время таких 5 - ИФ). По мнению министра, городу следует усилить популяризацию профессии IT-специалиста, заняться выявлением потенциальных IT-специалистов еще на школьной скамье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще