Новости 29 января 2013 г. 17:31

Московские энергетики в 2013 году будут развивать проекты в области "умных" энергосетей и электротранспорта

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) потратит в 2013 году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) около 700 млн рублей.

"В планах на 2013 год, если правильно помню, бюджет (на НИОКР - ИФ) в районе 700 млн рублей", - сообщил первый заместитель гендиректора компании Александр Иноземцев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он пояснил, что к проводимым компанией НИОКР, в частности, относятся проект по развитию сети зарядных устройств для электротранспорта и проект Smart Grid (улучшение управляемости энергосетей с помощью внедрения "интеллектуальных" элементов).

К настоящему времени, по словам первого замгендиректора, "МОЭСК" приобрела несколько десятков единиц электротранспорта, проходящего сейчас опытно-промышленную эксплуатацию. "Это как обычный легковой транспорт, так и технологический транспорт. В качестве опыта пересаживаем оперативно-выездные бригады на электротранспорт в Москве", - уточнил А.Иноземцев.

По его словам, в планах "МОЭСК" на 2013 год - закупить 100 единиц электротранспорта.

Как заявил, в свою очередь, заместитель генерального директора компании по перспективному развитию сети Александр Пятигор, к запланированным НИОКР относится также разработка схем развития сетей напряжением 6-35 кВ, для которых еще не регламентированы нормативы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще