Новости 29 марта 2013 г. 18:02

"Почта России" создает Общественный наблюдательный совет

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – ФГУП "Почта России" создает Общественный наблюдательный совет, который будет содействовать реформированию почтового оператора.

"В состав совета планируется привлечь не менее 25 участников - наиболее авторитетных и активных представителей сообществ потребителей, издательских сообществ, а также депутатов, сенаторов и губернаторов, которые традиционно уделяют большое внимание вопросам почты, и которым небезразлична судьба одного из крупнейших государственных предприятий страны и его многотысячного коллектива", - сообщила "Интерфаксу" руководитель дирекции по корпоративным коммуникациям "Почты России" Светлана Сергеева.

По ее словам, сейчас почтовый оператор самостоятельно решает задачи по выполнению своей социальной миссии и комплексной модернизации в интересах повышения качества и эффективности. При этом ему, безусловно, необходима поддержка общества.

"В последнее время в активном режиме ведется работа по реформированию российской почтовой отрасли. Как всегда бывает в такие периоды, существует риск принятия ошибочных решений, которые могут привести к негативным социальным и экономическим последствиям. Одна из главных задач сегодня - согласовать ожидания государства в отрасли с потребностями пользователей услугами почтовой связи и создать общий желаемый образ почты. А сделать это можно только в рамках открытой дискуссии и публичного обсуждения", - пояснила С.Сергеева.

Планируется, что члены Общественного наблюдательного совета будут участвовать в разработке плана реформирования почтового оператора и повышения качества услуг почтовой связи в России.

По мнению собеседницы агентства, существует три альтернативных сценария развития "Почты России", и Общественный наблюдательный совет может помочь выбору единственно правильного.

"Первый вариант – поддержание существующей модели бизнеса с умеренной реструктуризацией инфраструктуры. Он требует постоянного значительного финансового участия государства и не дает высокой эффективности. Второй вариант заключается в значительном сокращении постоянных и неокупаемых затрат и подразумевает агрессивное (до 2/3) сокращение сети отделений почтовой связи", - сказала С.Сергеева.

"Третий вариант предполагает ориентацию на рост объемов оказанных услуг преимущественно в письмах, посылках и финансовых/банковских услугах за счет перестройки логистических и сетевых процессов для повышения качества сервиса в соответствии с ожиданиями потребителей. Однако его реализация требует активного содействия со стороны государства", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что для реализации третьего варианта в России необходимо снять ограничения, препятствующие рыночному развитию "Почты России" и повысить эффективность ее деятельности. И это возможно сделать только при изменении правовой формы "Почты России" на ОАО со 100% государственным участием.

"В "Почте России" уверены, что именно третий сценарий позволяет обеспечить долгосрочное развитие бизнеса и одновременное выполнение социальной задачи почты", - подчеркнула С.Сергеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще