Новости 17 июля 2013 г. 11:29

В РПЦ назвали "православный перформанс" на Триумфальной балаганом на грани кощунства

17 июля. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда сравнил с балаганом прошедшую акцию "Православного корпуса веры" на Триумфальной площади Москвы и призвал активистов не выходить за рамки здравого смысла при организации уличных мероприятий.

Как сообщалось, в минувший четверг "Православный корпус веры", возникший из "Православного корпуса движения "Наши", провел в центре столицы акцию под названием "Православный F.A.Q." (часто задаваемые вопросы - англ.), рассчитанную в первую очередь на привлечение молодежи в церковную ограду. Это мероприятие было весьма неоднозначно воспринято и вызвало горячие споры в Интернете.

"Я знаком с некоторыми из организаторов акции на Триумфальной площади. Более того, знаю их как людей, как сейчас принято говорить, вполне адекватных. Поэтому для меня вдвойне удивительно и неприятно было их участие в данной акции. Не могу отделаться от ощущения несамостоятельности их поведения в данном случае", - заявил В.Легойда, чьи слова публикует сайт журнала "Фома".

По его мнению, очевидно, что сценарий акции предполагал прежде всего медийный эффект, поэтому "наивно полагать, что устроители не ожидали, какой человеческий, христианский отклик получат некоторые игры и образы".

В.Легойда считает, что в акции были как допустимые, так и неприемлемые для христианина образы и идеи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще