Новости 5 августа 2013 г. 12:47

Кинофестиваль "Московская премьера" стартует 30 августа

5 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Традиционный, 11-й по счету, фестиваль отечественного кино "Московская премьера" в этом году начнется 30 августа и завершится в День города 8 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры столицы в понедельник.

"В рамках фестиваля состоится премьерный показ фильмов в конкурсных программах "Арт-линия" (неформатные фильмы), "Кино для всей семьи", "Семь дебютов" (полнометражные дебютные фильмы) и ряд других", - рассказали в пресс-службе.

Также на фестивале планируются внеконкурсные и ретроспективные программы: "Вторая премьера", "Смотрите, кто ушел..." и другие, отметили в департаменте культуры.

По информации пресс-службы, главные призы фестиваля присуждаются по итогам зрительского голосования, судьбу других призов решает "звездные жюри". В разные годы в его составе были Раиса Горбачева и Андрей Вознесенский, Георгий Гречко и Геннадий Зюганов, Ренат Акчурин и Иосиф Кобзон, Михаил Веллер и Костя Дзю, Светлана Сорокина и Дмитрий Билан и многие другие.

Также на церемонии открытия фестиваля пройдет чествование создателей фильма режиссера Марлена Хуциева "Застава Ильича" в связи с его 50-летием выхода на экраны, актеров Марианны Вертинской, Николая Губенко, Станислава Любшина.

Президент фестиваля - актер Алексей Баталов, художественный руководитель и генеральный продюсер - Вячеслав Шмыров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще