Новости 16 декабря 2013 г. 15:51

Средняя стоимость новогоднего подарка для ребенка в России превысит тысячу рублей

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Российские родители в этом году потратят на новогодние подарки своим детям на 5-10% больше, чем в 2012 году.

"Российские родители не планируют сокращать расходы на новогодние подарки для своих детей, несмотря на различные прогнозы экономистов на ближайшие годы. В этом году, по данным аналитиков группы компаний "Детский мир", затраты на подарки увеличатся по сравнению с прошлым на 5-10% в зависимости от региона. В среднем по России стоимость новогоднего подарка для ребенка превысит 1000 рублей", - сообщила пресс-служба "Детского мира".

По данным группы компаний "Детский мир", в 2013 году рост рынка детских товаров составит 10,9% - до 485 млрд руб. В 2014 году положительная тенденция сохранится: рынок детских товаров вырастет на 9,9% до 533 млрд руб.

"Что касается самих новогодних подарков, то в этом году усилился тренд популярности интерактивных игрушек среди детей. Лидером продаж стала новая версия игрушки Furby (Ферби) – интерактивного домашнего питомца, которого компания Hasbro впервые представила на нашем рынке в русифицированном варианте. Забавный "зверек" смешно поет, смеется, ест, храпит, танцует и отвечает хозяину. У Ферби есть собственная память, благодаря чему его владелец сам формирует его личность в процессе общения с ним", - говорится в сообщении.

Еще один популярный интерактивный питомец – щенок Zoomer (Зумер). Благодаря множеству встроенных интерактивных датчиков он ведет себя почти себя как настоящий живой пес, которого можно научить выполнять десятки различных команд. Зумер, как настоящая собака, любит все обнюхивать, а с помощью встроенных камер он распознает предметы вокруг себя и взаимодействует с ними.

"Повышенным спросом пользуются не только электронные домашние питомцы, но и интерактивные куклы. Одна из ярких новинок этого года - интерактивный пупс Demi Baby, который ведет себя почти как ребенок, требует внимания, но в то же время приносит немало радости своему владельцу – например, смеясь и повторяя за ним сказанные слова", - отмечается в пресс-релизе.

Также в 2013 году вновь стали популярны черепашки-ниндзя. Вместе с обновленной версией мультсериала производители выпустили серию игрушек по мотивам приключения отважной четверки, а в дальнейшем планируется выпуск художественного фильма.

Традиционно высоким спросом пользуются конструкторы Lego. Также среди популярных подарков "под елочку" - мягкие игрушки, радиоуправляемые игрушки, куклы, пазлы, развивающие игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще