Новости 13 марта 2014 г. 09:42

Рынок коллекционных кукол устойчив к экономическим потрясениям – эксперт

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС – Узкоспециализированные рынки коллекционирования мало подвержены изменениям экономической ситуации в стране, считает коммерческий директор портала об инвестициях в русское искусство ARTinvestment.ru Константин Бабулин.

"Малые группы не подвержены влияниям кризиса. Если живопись сразу чувствует изменения экономической ситуации, то узкие коллекционные группы, как куклы, букинистика, относительно спокойно переживают потрясения. И экономическая ситуация практически не влияет ни на участие в аукционах, ни на цены лотов", – рассказал "Интерфаксу" эксперт.

По его словам, один из наиболее перспективных рынков – коллекционирование антикварных книг и старинных монет. В то же время, отметил К.Бабулин, интерес к коллекционированию кукол гораздо меньше.

"Есть неожиданная вещь – старинные антикварные книги стали очень популярны. Аукционы проходят – это показатель широкого интереса публики. Еще более активная область – нумизматика. По куклам такого нет", – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что причиной такого явления может быть стабильность рынка коллекционирования кукол, который мало изменился за последние 10 лет.

"Рынок современных авторских кукол находится в диапазоне $1 тыс.. При этом он в общем-то не меняется. Поэтому, если мы говорим об инвестировании – то смысла здесь нет никакого. Если говорить об антикварных куклах – здесь диапазон цен в пределах $10 тыс. Эта цифра достаточно устойчива – на протяжении последних 10 лет она так и находится в этом диапазоне. Поэтому нельзя сказать, что это (коллекционирование кукол - ИФ) какая-то инвестиционно интересная составляющая", – подчеркнул К.Бабулин.

По мнению эксперта, на ситуацию также влияет отсутствие специализированных кукольных аукционов. Поэтому коллекционирование кукол, скорее всего, не станет предметом инвестиций.

"Специализированных аукционов у нас в стране по куклам нет. На моей памяти нет вообще, на Западе существуют – но не в виде специализированных аукционов, а в виде отдельных кусочков лотов на антикварных аукционах. Говорить о том, что это может стать интересно широкой публике не приходится. Это узкая сугубо коллекционная вещь, которая, тем не менее, достаточно устойчива", – считает К.Бабулин.

В свою очередь известный коллекционер кукол Лариса Дроздова убеждена, что коллекционирование кукол интересно лишь "вдумчивым собирателям".

"Не важно, собираете вы антикварных кукол, созданных мастерами прошлого, или авторские произведения современных художников – никогда не стоит покупать проходную вещь. Впрочем, самое главное, это вкладывать деньги в те произведения кукольного искусства, которые вам нравятся. Именно это залог первоклассной коллекции, имеющей свое лицо", – рассказала "Интерфаксу" коллекционер.

Л.Дроздова также пояснила, что на ценность экспоната влияет не только возраст, но и его биография. Так, цена куклы может существенно вырасти, если ей владел кто-то из известных людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще