Новости 21 июля 2014 г. 22:40

В Минкультуры РФ выступают против запрета на въезд в Латвию российских исполнителей

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - В министерстве культуры РФ сожалеют, что латвийские поклонники творчества Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии не смогут послушать их выступления.

"По сути, МИД Латвии лишил латвийских поклонников возможности побывать на выступлениях российских исполнителей", - заявили в понедельник "Интерфаксу" в Минкультуры.

В понедельник стало известно, что российских музыкантов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, больше известную под сценическим псевдонимом Валерия, включили в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Такое решение принял министр иностранных дел этой страны Эдгар Ринкевич. Въезд в Латвию для Газманова, Кобзона и Валерии ограничен на неопределенное время.

В МИД Латвии утверждают, что эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Глава МИД Латвии принял решение запретить им въезд в страну на основании 2-й части 61-й статьи иммиграционного закона.

В Минкультуры выступают против подобного рода ограничений. "В глобальном мире любые ограничения влияют не только на тех, кому запрещают. В не меньшей степени запрет скажется на тех, кто запрещает", - заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

Также в министерстве подчеркнули, что такие запреты не должны распространяться на культуру. "Особенно это касается сферы культуры, которая должна быть вне политики", - заявили в Минкультуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще