Новости 26 июля 2014 г. 14:53

Взрывотехники МЧС уничтожили на Синявинских высотах более 200 боеприпасов времен войны

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Синявинских высотах Кировского района Ленинградской области уничтожили 211 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, сообщает в субботу пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Заявка об обнаружении большого количества взрывоопасных предметов поступила из Кировского РОВД. Спасатели-взрывотехники выехали на место, определили степень опасности, калибр и маркировки боеприпасов и приняли решение уничтожить их на удаленном от населенного пункта месте. Взрывотехники подготовили котлован глубиной 3 метра и путем подрыва уничтожили боеприпасы.

По словам спасателей-взрывотехников Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Невского спасательного-центра, уничтожать боевые припасы времен Великой Отечественной войны приходится регулярно. С начала года эксперты обезвредили более 500 боеприпасов.

«Поскольку территория Ленинградской области была когда-то зоной активных боевых действий, взрывоопасные предметы до сих пор обнаруживают жители садоводств во время работ на своих участках, при строительстве и прокладке коммуникаций. Взрывоопасные предметы времен войны до сих пор действуют. Они опасны и непредсказуемы», - прокомментировал спасатель-взрывотехник Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда Валентин Рыбаков.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области также напоминает правила поведения при обнаружении взрывоопасного предмета. Прежде всего - не предпринимать никаких самостоятельных действий и немедленно сообщить информацию по телефону 01, 02.

«Ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо обнаруженный предмет. Не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой, не оказывать температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву. По возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим в радиусе до 50-100 метров», - отмечают в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще