Новости 5 августа 2014 г. 13:53

Программа переселения из аварийного жилья будет выполнена полностью - Степашин

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин убежден, что программа переселения из аварийного жилья будет выполнена полностью.

"Ситуация с переселением из аварийного жилья до последнего времени была достаточно тревожной, и об этом говорилось на заседании госсовета в декабре прошлого года. Но сегодня ситуация кардинально меняется: в этом году мы полностью выполнили план по переселению из аварийного жилья", - заявил С.Степашин "Интерфаксу" во вторник.

"В 2014 году будет построено 2,8 млн кв.м жилья, и новые квартиры получат 212 тыс. наших граждан. Это составляет порядка 26% от общей программы, которая была утверждена президентом России", - подчеркнул он.

"До 2017 года нам нужно будет переселить еще 500 тыс. человек. Сегодня есть полное убеждение в том, что эта программа будет выполнена, и вот почему: во-первых, идет ритмичное финансирование программы, и Минфин дополнительно выделил 34 млрд рублей для того, чтобы мы могли поддержать бюджеты тех регионов, которые не способны реализовывать программу в силу низкой бюджетной обеспеченности", - сказал С.Степашин.

"Во-вторых, упрощены процедуры, связанные с реализацией программы, сняты многие ограничения, и в-третьих, налажена система в том числе общественного контроля, а также контроля со стороны фонда ЖКХ и Минстроя России", - отметил он.

С.Степашин особо подчеркнул, что "создана прозрачная система использования средств, направленных на аварийное жилье". "Если вы посмотрите сайт фонда ЖКХ, вы сможете в ежедневном режиме контролировать ход строительства", - сообщил он.

С.Степашин также напомнил, что "правительством поставлен вопрос так: в тех регионах и в тех муниципалитетах, которые будут срывать программу, встанет вопрос о снятии их руководства со своих должностей". "Это касается и руководства фонда ЖКХ, и мы чувствуем свою ответственность", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще