Новости 27 августа 2014 г. 14:52

150 зарядных станций для электромобилей организуют в Москве

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Зарядные станции для электромобилей появятся в Москве, в том числе и на территории платных парковок, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Правительство Москвы и ОАО "Россети" заключили соглашение о сотрудничестве в области развития рынка электромобильной техники и зарядной инфраструктуры в столице. Новое соглашение разработано на основе заключенного в феврале с ОАО "Мосэнерго" договора о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена организация 150 зарядных станций для электромобилей на территории платных городских парковок", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, совместная работа в рамках соглашений с энергетическими компаниями позволит создать в столице современную качественную инфраструктуру для владельцев электромобилей.

"Такие автовладельцы получат расширенную удобную сеть зарядных станций, ощутимые льготы при пользовании транспортной инфраструктурой, парковочным пространством", - отметил он.

В рамках соглашений создана рабочая группа, на сегодняшний день все ее усилия направлены на разработку нормативных документов по регулированию рынка электромобилей и развитие сети зарядных станций.

"Новые зарядные станции будут созданы с учетом транспортных проектов развития, градостроительной политики. С учетом потребностей владельцев электромобилей будет развиваться и парковочное пространство Москвы. Следует отметить, что владельцы электромобилей имеют право бесплатно пользоваться платным парковочным пространством города", - сказал сотрудник пресс-службы.

На сегодняшний день в рамках программы "МОЭСК-EV" в столице функционирует 28 зарядных станций, до конца года "Россети" планируют определить места и приступить к установке в Москве порядка 80 зарядных станций.

Решение вопросов, связанных с технологическим присоединением зарядной инфраструктуры к электросетям и выделением для нее необходимой мощности, которые предусмотрены в соглашении, займется дочерняя компания ОАО "Россети" - ОАО "МОЭСК", которая с 2011 года реализует в Москве и области программу по созданию сети зарядных станций для электромобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще