Новости 29 сентября 2014 г. 01:09

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил два пепловых столба за день

Петропавловск-Камчатский. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил в течение воскресенья два столба пепла, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Пепловый столб высотой 4,5 км над уровнем моря поднялся над Жупановским в воскресенье днем по местному времени. Облако пепла распространилось на 52 километра в восточном направлении от вулкана в район Кроноцкого залива", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, на пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют. Пеплопадов в жилых районах зафиксировано не было.

В ведомстве отмечают, что несколькими часами ранее вулкан Жупановский выбросил столб пепла высотой 4 км над уровнем моря. Тогда пеплопадов в населенных пунктах Камчатки также не было.

До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 98 километров, расстояние до Петропавловска-Камчатского - 100 километров, до города Елизово - 102 километра.

Туристическим организациям рекомендовано не проводить туры в районе Жупановского, которому присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м. Общая длина цепи конусов Жупановского составляет 6 км. Предыдущее извержение вулкана произошло в конце октября 2013 года. Он снова активизировался весной этого года.

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока