Новости 2 октября 2014 г. 14:52

СКР возбудил два уголовных дела на основе информации, полученной от Следственного комитета Белоруссии

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Главы следственных комитетов России и Белоруссии обсудили вопросы взаимообмена информацией о готовящихся и совершенных преступлениях и причастных к ним лицах, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Сегодня в Следственном комитете РФ состоялась рабочая встреча председателя ведомства Александра Бастрыкина с председателем СКР Белоруссии Валентином Шаевым", - сказал В.Маркин в четверг "Интерфаксу".

Он отметил, что участники рабочей встречи обменялись мнениями по вопросам повышения эффективности двустороннего сотрудничества, качества расследования уголовных дел, а также возможностях совершенствования взаимодействия в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам.

"Было отмечено, что основными формами сотрудничества являются направление и исполнение поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, обмен представляющей взаимный интерес информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах", - сказал В.Маркин.

Он напомнил, что новым этапом развития межведомственного взаимодействия комитетов стало подписание 25 апреля прошлого года соглашения о сотрудничестве.

"На основании соглашения Следственным комитетом Белоруссии в СКР направлено четыре запроса об оказании содействия, из которых три исполнено, а один находится на исполнении. В свою очередь СКР на основании соглашения направил белорусским коллегам один запрос об оказании содействия", - сказал собеседник агентства.

В.Маркин добавил, что на основании направленной белорусской стороной в соответствии с соглашением информации о совершенных на территории России преступлениях территориальными следственными органами СКР возбуждено два уголовных дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще