Новости 15 октября 2014 г. 18:25

Губернатор Севастополя рассчитывает подтянуть зарплату в городе к уровню бюджетников

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Севастополя Сергей Меняйло видит важной социально-экономической задачей властей города сокращение разрыва в доходах между бюджетниками и работниками частного сектора.

Как пояснил С.Меняйло, зарплата бюджетников в Севастополе в последнее время существенно возросла. Причем, по его оценке, доля льготников и бюджетников в регионе достигает 60%.

"После возвращения домой (в состав РФ - ИФ) Севастополя и Крыма вышел ряд законодательных документов о поэтапном повышении зарплат и пенсий бюджетникам и льготной категории населения: ветеранам, пенсионерам и другим. Это поручение выполнено, и льготники, бюджетники оказались в несколько лучших условиях, чем некоторые другие категории населения. Самое главное - снизить разрыв в зарплате, который объективно получился", - сказал он журналистам в среду.

При этом С.Меняйло объяснил причины роста цен в Севастополе. "Среди основных факторов, которые оказали влияние на рост цен - экономика, которая досталась нам за 23 года, разрушенные предприятия. К тому же основу среднего и малого бизнеса составляли тесные связи с материковой Украиной. Учитывая нынешнее положение, эти связи постепенно отошли", - сказал он.

При этом губернатор предложил стимулировать развитие экономики созданием новых рабочих мест и развитием логистики региона.

"К объективно-субъективным причинам относится и логистика, сейчас она завязывается на материковую Россию. С нулевой точки отсчета мы двинулись, грузооборот пошел. Кроме того, важно создавать новые рабочие места, развивать транспортные предприятия", - сказал он.

С.Меняйло пояснил, что власти города готовы обеспечить энергетическую и продовольственную безопасность в условиях санкций."На сегодняшний момент энергетическая безопасность обеспечивается за счет 270 источников резервного питания. При полном отключении они обеспечивают деятельность жизненно важных для города объектов. Весь город обеспечить они, конечно, не смогут. Энергонезависимость мы сможем обеспечить только строительством ТЭЦ мощностью не менее 300 МВт", - сказал он.

Отвечая на вопросы, С.Меняйло опроверг слухи о своем конфликте с главой Законодательного собрания города Алексеем Чалым. "Конфликта не было, он был надуман. Конструктивный диалог между нами был и существует", - сказал он.

С.Меняйло заявил, что "клин пыталась вбить третья сторона". "Те, кому было выгодно чтобы "Единая Россия" не победила", - сказал он.

Он также считает, что вопрос о прямых выборах губернатора города должны решать жители. "Я принципиальной позиции за или против не имею, должны решать люди", - сказал С.Меняйло.

Губернатор Севастополя также заявил, что ему удалось согласовать с Законодательным собранием региона кандидатуры большинства новых высших чиновников.

"Я предложил кандидатуры, они практически все согласованы. Например, заместитель (губернатора - ИФ) по экономике и финансам (Алексей - ИФ) Еремеев, бывший заместитель министра финансов Московской области", - заявил С.Меняйло.

По его словам, "будет еще один кандидат из Москвы, он работал в правительстве Москвы, специалист по ЖКХ".

"Приходят (из других регионов РФ - ИФ) не только заместители, но и начальники департаментов и управлений", - пояснил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще