Новости 16 октября 2014 г. 14:17

"Детский мир" за 9 месяцев увеличил выручку на 24%, до 30 млрд руб.

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Оператор магазинов детских товаров "Детский мир" за 9 месяцев 2014 года увеличил выручку по РСБУ на 23,6% по сравнению с прошлогодним показателем, до 29,8 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль "Детского мира" за январь-сентябрь увеличилась более чем в два раза, до 1,14 млрд рублей.

За 9 месяцев ритейлер открыл 33 новых магазина.

"Детский мир" продолжает демонстрировать высокие темпы развития, которые достигаются за счет успешной реализации программы региональной экспансии", - заявил гендиректор компании Владимир Чирахов, процитированный в сообщении.

В частности, ритейлер усилил позиции на рынке московского региона, открыв там 9 новых магазинов, включая флагманский магазин площадью 7 тыс. кв.м. в центре столицы.

На 1 октября сеть "Детский мир" насчитывала 255 супер- и гипермаркетов, расположенных в 113 городах России и Казахстана.

Группа "Детский мир" объединяет сеть одноименных магазинов товаров для детей, магазины ELC и luxury-центр "Детская галерея "Якиманка". Выручка "Детского мира" по итогам прошлого года выросла на 30,3%, до 36 млрд рублей. Управляющая компания группы - ОАО "Детский мир" - принадлежит АФК "Система".

Ритейлер планировал провести IPO весной 2014 года, однако размещение не состоялось из-за ухудшения ситуации на рынке. АФК "Система" сохраняет планы IPO "Детского мира" и ждет подходящей конъюнктуры для размещения, говорили ранее топ-менеджеры АФК.

В сентябре "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation) договорились об инвестировании в "Детский мир". Размер доли, которую может получить РКИФ, не раскрывался. Президент АФК Михаил Шамолин в конце августа в ходе телефонной конференции говорил, что "Система" ведет переговоры с инвесторами о продаже около 10% в "Детском мире".

Сделка по вхождению РКИФ в капитал "Детского мира" пока отложена, сообщал ранее на этой неделе "Коммерсант" со ссылкой на источники. По словам одного из них, влияние на переговоры с РКИФ оказал арест владельца "Системы" Владимира Евтушенкова.

Как сообщалось, выручка "Детского мира" в первом полугодии 2014 года выросла на 26,8%, до 18,1 млрд рублей. Чистый убыток по US GAAP составил 315 млн рублей против 570 млн рублей за аналогичный период 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще