Новости 30 октября 2014 г. 14:37

МОЭСК получила патент на устройство для регулирования напряжения в электросетях

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) разработало методику выбора мест установки и мощности устройств, снижающих потери в электросетях.

"Получен патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) на полезную модель моделирующего устройства для выбора мест установки средств компенсации реактивной мощности (СКРМ) в электрических сетях", - сообщила в четверг пресс-служба компании.

В сообщении поясняется, что внедрение СКРМ позволит снизить потери в электросетях и высвободить дополнительную мощность для подключения новых потребителей.

Целесообразность использования разработанной методики рассмотрели на примере пилотного проекта в западном филиале МОЭСК.

"Расчетный эффект от снижения потерь при установке батареи статических конденсаторов 3,2 Мвар на шинах 6 кВ подстанции 110 кВ "Акулово" составляет 137 тыс. рублей в год. Расчеты также показали, что при средних ежегодных темпах роста нагрузки на уровне 3-4% возможно перенести реконструкцию перегруженной ЛЭП 110 кВ на один-два года", - отмечается в сообщении.

Средства компенсации реактивной мощности в ОАО "МОЭСК" планируют внедрить на объектах компании в сетях напряжением 6-20 и 35 кВ и выше. Кроме того, предусматривается применение результатов научно-исследовательской работы для подстанций 110 кВ и выше, говорится в сообщении пресс-службы.

Исследовательская работа выполнялась совместно с ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт" в течение последних полутора лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще