Новости 13 ноября 2014 г. 15:56

Представители розничной торговли выступают против возможного введения местных сборов

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС – Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступает против внесенного в Госдуму законопроекта, предоставляющего возможность муниципалитетам вводить и многократно увеличивать ставки местных сборов за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

"Ассоциация компаний розничной торговли категорически против законопроекта о введении местных сборов в предложенной редакции и считает необходимым перенести второе чтение законопроекта на неопределенный срок", - говорится в пресс-релизе АКОРТ.

В нем уточняется, что законопроект о сборах за осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности внесен в Госдуму.

"В соответствии с законопроектом, все участники рынка розничной торговли (в том числе и торговые сети), начиная с 2015 года, должны будут по месту осуществления деятельности каждого магазина ежегодно уплачивать в местный бюджет (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) 6 тыс. руб. с квадратного метра торговой площади", - отмечается в пресс-релизе.

В Ассоциации отмечают, что законопроект не учитывает результаты финансово-экономической деятельности компаний и обязывает их платить даже в случае убыточности.

"Предложенная ставка местного сбора для розничных компаний не имеет экономического обоснования и не привязана к текущей рыночной ситуации, составляя фактически 40% от среднерыночной ставки арендных платежей в Москве, что является чрезвычайно высоким показателем", - добавляется в пресс-релизе.

В Ассоциации также выразили опасение, что компании, занимающиеся одновременно несколькими видами деятельности (розничной торговлей, оптовой торговлей, организацией общественного питания, перевозкой грузов автомобильным транспортом) будут вынуждены в некоторых случаях платить до четырех сборов одновременно.

По данным АКОРТ, законопроект о местных сборах не обсуждался с деловым и экспертным сообществом и не проходил процедуры оценки регулирующего воздействия.

"Утверждение законопроекта в текущей редакции нанесет вред не только розничной торговле, но всей экономике России, поставив целый ряд сегментов хозяйственной активности в разряд инвестиционно непривлекательных", - предполагают в Ассоциации.

По мнению председателя президиума АКОРТ Ильи Якубсона, слова которого приводятся в пресс-релизе, благая цель, заключающаяся в увеличении собираемости налогов с "серого" бизнеса, "в редакции данного законопроекта полностью утеряна".

"Вместо этого есть существенная опасность критически нагрузить законопослушные крупные компании и спровоцировать многочисленные разорения более мелких. Документ требует не поправок, а коренной переработки по итогам обсуждения и анализа возможных последствий", - считает И.Якубсон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще