Новости 14 ноября 2014 г. 02:06

В Хабаровском крае ликвидируют последствия снежного циклона

Хабаровск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прошедший в Хабаровском крае в четверг снегопад вызвал сбои в движении транспорта на дорогах региона, на помощь автомобилистам пришли спасатели и военные, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ в пятницу.

Так, по данным пресс-службы, в результате заноса нескольких большегрузных автомобилей произошло затруднение в движении транспорта в районе Котиковского перевала в Вяземском районе на 148 км дороги Хабаровск-Владивосток.

Для уточнения обстановки и оказания помощи из Хабаровска в район перевала направились оперативные группы спасателей, а также тягачи, автомобили КАМАЗ, в том числе "вахтовки", спасательный многофункциональный автомобиль, мобильный пункт обогрева.

По состоянию на 21:00 четверга, движение легкового транспорта на перевале осуществлялось без ограничений. В целях безопасности большегрузный транспорт сосредоточен вдоль обочины дороги. На месте работают сотрудники ГИБДД, представители местной администрации. В данном районе имеется кафе и автозаправочная станция. На расчистке дороги работают два бульдозера и пескоразбрасыватели.

Кроме того, в Хабаровске, где из-за снежного наката на дорогах увеличилось количество мелких ДТП, организована работа восьми совместных постов техники и сотрудников МЧС России и ГИБДД для регулирования движения и оказания помощи автомобилистам на наиболее проблемных участках дорог, особенно подъёмах и спусках.

"С помощью тросов пожарные и спасатели помогают владельцам машин преодолеть подъемы и спуски. Организована также работа оперативных групп на трассах Хабаровск-Владивосток и Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. В распоряжении каждой группы есть необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля и оказания помощи людям, запас топлива, в также средства связи", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в Хабаровске для оказания помощи в расчистке дорог от снега задействовано 6 единиц техники от Амурского спасательного центра МЧС России.

Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России развернули пункт обогрева на 49-ом километре трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, это наиболее аварийно-опасный участок автодороги.

Еще один пункт обогрева развернут вблизи села Князе-Волконское силами Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю. Также у специалистов СПСЧ имеется кран для ликвидации пробок и заторов на дороге и помощи автовладельцам.

Для оценки обстановки, сбора и анализа информации о прохождении циклона по территории Дальнего Востока в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю развернута работа оперативных штабов, организовано взаимодействие с администрацией города Хабаровска, муниципальных образований края, ГИБДД.

В сообщении отмечается, что в связи с ухудшением дорожного покрытия и видимости на дорогах региона ограничено движение для пассажирского транспорта и грузовых автомобилей на трассах Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск - Биробиджан и Хабаровск - Владивосток до особого распоряжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще